বৃহস্পতিবার, ০৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৩:৪৯ অপরাহ্ন
সর্বশেষ
পরীক্ষায় ভেজাল ও মানহীন প্রমাণিত : বাগেরহাটে এডভানটা কোম্পানির সার বাজার থেকে প্রত্যাহারের নির্দেশ নিরাপত্তাহীনতার অভিযোগ স্বতন্ত্র প্রার্থী কাজী কায়রুজ্জামান শিপনের ছাত্রলীগ নেতা সাদ্দাম প্যারোলে মুক্তি পাননি, কারাফটকে দেখলেন স্ত্রী-সন্তানের মুখ বাগেরহাটে ছাত্রলীগ সভাপতির সন্তানকে হত্যার পর স্ত্রীর আত্মহত্যা ন্যায় ও ইনসাফভিত্তিক রাষ্ট্র গড়তে দাঁড়িপাল্লায় ভোট চাইলেন শেখ মনজুরুল হক রাহাদ এই জনপদের উন্নয়নে একাধিক এজেন্ডা ঘোষণা করেছি -ব্যারিস্টার জাকির বাগেরহাটে অবসরপ্রাপ্ত সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের সাথে স্বতন্ত্র প্রার্থী সেলিমের মতবিনিময় বিজয়ের ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করতে হবে —ভিপি রিয়াজুল ইসলাম বাগেরহাটের তিন আসনেই ঘোড়া প্রতীক নিয়ে লড়বেন সাবেক এমপি এমএএইচ সেলিম মোংলায় যৌথ অভিযানে ১ কেজি গাঁজাসহ মাদক কারবারি আটক




এবার স্টেডিয়ামে খেলা দেখতে যাবে ইরানি নারীরা!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
  • প্রকাশ: রবিবার, ৬ অক্টোবর, ২০১৯

ইরানি নারীরা এবার স্টেডিয়ামে গিয়ে খেলা দেখার অনুমতি পেল। বৃহস্পতিবার তেহেরানে ইরান-কম্বোডিয়া ফিফা বিশ্বকাপ বাছাই ম্যাচে দেখতে নারীদের জন্য নির্ধারণ টিকিট অনলাইনে ছাড়তেই দ্রুত সময়ের মধ্যে সব বিক্রি হয়ে গেছে।

রাশিয়া বিশ্বকাপে স্টেডিয়ামে গিয়ে খেলা দেখার সুযোগ মেলায় ইরানি নারীদের আনন্দ ছিল অনেক। ১৯৭৯ সালে ইসলামী অভ্যুত্থানের পর থেকেই আইন ছিল নারীদের স্টেডিয়ামে খেলা দেখার অধিকার নেই। তবে, নিজ দেশে বঞ্চিত হলেও ফিফা ইরানি মেয়েদের দিকে মুখ তুলে তাকায়। ব্যবস্থা করে দেয় বিশ্বকাপের ম্যাচ খেলার। পরিবার হয়ে খেলা দেখতে পারার আনন্দ ছুয়ে যায় পুরষদেরও। তবে, নিজ দেশ ইরান আগের আইনেই অনড় ছিল।
সম্প্রতি সাহার খোদায়ারি নামের এক নারী পুরুষ বেশে স্টেডিয়ামে ঢুকতে গিয়ে ধরা পড়েন। গ্রেফতার হওয়ার পর বিচারে ছয় মাসের কারাদণ্ড হতে পারে আশঙ্কায় তিনি সেপ্টেম্বরের শুরুতে আদালত প্রাঙ্গণে নিজের গায়ে আগুন ধরিয়ে আত্মহত্যা করেন। এরপর আইনের বিরুদ্ধে সোচ্চার হয় নারী-পুরুষ সবাই। ‘ব্লু গার্ল’ স্বীকৃতি পাওয়া সাহারের মৃত্যুতে শুরু হয় তুমুল আন্দোলন। সব বিবেচনা করে পার্লামেন্টে স্বীকৃতি দেয় মেয়েদের স্টেডিয়ামে গিয়ে খেলা দেখতে নিষেধ নেই। সবচেয়ে বড় ভূমিকা রাখে ফিফা। ২২ শে সেপ্টেম্বর ফিফা প্রেসিডেন্ট ঘোষণা দেয় বিশ্বকাপ বাছাই ম্যাচ দেখতে নারীদের চার হাজার ৬শ’ টিকিট দেয়া হবে। প্রয়োজনে বাড়ানো হবে সংখ্যা। সার্বিক নিরাপত্তায়ও সহায়তা করবে ফিফা। সে খবরও আন্দোলিত করে ইরানি কন্যাদের। কথা রেখেছে ফিফা। শুক্রবার নারীদের জন্য নির্ধারিত টিকিট অনলাইনে ছাড়তেই সব বিক্রি হয়ে গেছে।

image_pdfimage_print




সংবাদটি ভাল লাগলে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো সংবাদ










© All rights reserved © 2019 notunbarta24.com
Developed by notunbarta24.Com
themebazarnotunbar8765